نومبر 2025 میں ملک کے لحاظ سے عالمی سطح پر فروخت کی درجہ بندی
نومبر 2025 میں ، 33 ممالک میں ، آٹو سیلز کے دستیاب اعداد و شمار کے حامل ، 14 ممالک ، جن میں چین ، ہندوستان ، جرمنی ، روس ، اور اسپین شامل ہیں ، نے -} پر سال - سال کی فروخت میں اضافہ کیا ، جبکہ 19 ممالک ، بشمول ریاستہائے متحدہ ، جاپان ، برازیل ، برطانیہ ، اور کینیڈا ،}}} پر}}}} پر۔
نومبر میں ،چین کا آٹو پروڈکشن 3.532 ملین یونٹوں تک پہنچی ، اور فروخت 3.429 ملین یونٹ تک پہنچ گئی ، دونوں مہینے - - مہینہ اور سال - پر - سال دونوں پر ترقی کو برقرار رکھتے ہوئے۔ جنوری سے نومبر تک ، مجموعی پیداوار اور فروخت بالترتیب 31.231 ملین اور 31.127 ملین یونٹ تک پہنچ گئی ، جو سال - کی نمائندگی کرتی ہے - سال میں 11.9 ٪ اور 11.4 ٪ کے بڑھتے ہوئے۔ چین ایسوسی ایشن آف آٹوموبائل مینوفیکچررز (سی اے اے ایم) نے نشاندہی کی کہ حالیہ پالیسی اقدامات کی ایک سیریز نے مثبت سگنل جاری کیے ہیں ، جس سے ترقیاتی اعتماد کو بڑھانے ، مارکیٹ کی توقعات کو مستحکم کرنے ، اور پوری ویلیو چین میں آٹو کھپت کو بڑھانے میں مدد ملی ہے ، جس نے 15 ویں پانچ-} سال کے منصوبے کی اچھی شروعات کے لئے ٹھوس بنیاد رکھی ہے۔
ہمنومبر میں کار کی نئی فروخت 1.28 ملین یونٹ تک پہنچی ، جو 6.3 ٪ سال - - سال کی کمی ؛ جنوری سے نومبر تک مجموعی فروخت میں مجموعی طور پر 14.807 ملین یونٹ ، ایک 2.4 ٪ سال - - سال میں اضافہ ہوا۔ امریکی میڈیا رپورٹس کے مطابق ، ستمبر کے آخر میں الیکٹرک گاڑیوں کا مطالبہ کم ہو گیا جب ، 7،500 فیڈرل الیکٹرک وہیکل خریداری ٹیکس کریڈٹ کی میعاد ختم ہوگئی۔ مزید برآں ، چونکہ ٹیرف سے مشروط گاڑیوں نے آہستہ آہستہ غیر انوینٹری کی جگہ لے لی ، کار کی قیمتوں میں اضافہ ہوتا رہا ، جس سے فروخت میں کمی واقع ہوتی ہے۔ مزید برآں ، کچھ کار سازوں کو چین کی حمایت یافتہ ڈچ چپ میکر ، اور ناولیس کے نیو یارک پلانٹ میں آگ کی وجہ سے ایلومینیم کی فراہمی کی رکاوٹوں کی وجہ سے ، نیکسٹیریا سے متعلق عالمی چپ کی قلت کی وجہ سے پیداوار اور فروخت میں رکاوٹوں کا سامنا کرنا پڑا۔
بھارت کی نومبر کی آٹو خوردہ فروخت 17،500 یونٹ تک پہنچ گئی ، جو 18.7 ٪ سال - - سال میں اضافے پر ، مارکیٹ میں مضبوط لچک کا مظاہرہ کرتے ہوئے۔ اگرچہ نومبر میں عام طور پر ایک پوسٹ - چھٹیوں کی سست روی کو دیکھتا ہے ، سامان اور خدمات ٹیکس (جی ایس ٹی) اصلاحات نے مارکیٹ کی مسلسل نمو کو مؤثر طریقے سے حمایت کی۔
جاپان کینومبر آٹو سیلز 369،700 یونٹ تک پہنچ گئیں ، جو 5.1 ٪ سال - - سال میں کمی واقع ہوئی ہے۔ ان میں سے ، 660CC سے زیادہ انجن کی نقل مکانی والی کاروں کی فروخت 234،700 یونٹ تک پہنچ گئی ، ایک سال - پر - سال میں 6.1 ٪ کی کمی ؛ انجن کی نقل مکانی کے ساتھ ہلکی گاڑیوں کی فروخت 660 سی سی اور اس سے نیچے 135،000 یونٹوں تک پہنچ گئی ، ایک سال - پر - سال میں 3.4 ٪ کی کمی۔ جنوری سے نومبر تک جاپان کی مجموعی کار کی فروخت 4.23 ملین یونٹ ، ایک سال - پر - سال میں 3.4 ٪ تک پہنچ گئی۔
میںجرمنی، نومبر میں نئی مسافر کار کی رجسٹریشن 250،700 یونٹوں تک پہنچ گئی ، ایک سال - پر - سال میں 2.5 ٪ کا اضافہ ؛ جنوری سے نومبر تک مجموعی فروخت 2.6112 ملین یونٹ تک پہنچ گئی ، ایک سال - پر - سال میں 0.7 ٪ کا اضافہ ہوا۔ پاور ٹرین قسم کے ذریعہ ، پٹرول کار کی فروخت 61،100 یونٹ تک پہنچ گئی ، ایک سال - پر - سال 21.1 ٪ کی کمی ، جس میں کل فروخت کا 24.4 ٪ حصہ ہے۔ ہائبرڈ گاڑیاں 103،300 یونٹوں تک پہنچ گئیں ، ایک سال - پر - سال میں 9.3 ٪ کا اضافہ ہوا ، جس کا حساب 41.2 ٪ ہے۔ خالص الیکٹرک گاڑیاں 55،700 یونٹ تک پہنچ گئیں ، جس میں 58.5 ٪ کا اضافہ ہوا ،
اکاؤنٹنگ 22.2 ٪ ؛ ایل پی جی - طاقت سے چلنے والی گاڑیاں 1،033 یونٹوں تک پہنچ گئیں ، ایک سال - پر - سال میں 9.7 ٪ کا اضافہ ہوا ، جو 0.4 ٪ ہے۔ اور ڈیزل گاڑیاں 29،500 یونٹ تک پہنچ گئیں ، ایک سال - پر - سال میں 19.3 ٪ کی کمی ، جس کا حساب 11.8 ٪ ہے۔
برازیلنومبر کی کار کی فروخت (بشمول ٹرک اور بسیں) 228،100 یونٹ ، ایک سال - پر - پر سال 5.2 ٪ کی کمی ؛ جنوری سے نومبر تک مجموعی فروخت 2،283،800 یونٹ ، ایک سال - {- سال میں 2.1 ٪ کا اضافہ ہوا۔ 7 نومبر کو ، اسکاٹیا بینک نے اپنی اکتوبر کی پیش گوئی کو برقرار رکھا ، جس میں برازیل کی کار کی فروخت 2025 کے لئے 2.55 ملین یونٹ اور 2026 کے لئے 2.59 ملین یونٹ کی پیش گوئی کی گئی۔
برطانیہنومبر میں مسافر کار کی فروخت 151،200 یونٹوں تک پہنچ گئی ، ایک سال - پر - سال میں 1.6 ٪ کی کمی۔ جنوری سے نومبر تک مجموعی فروخت میں مجموعی طور پر 1،874،300 یونٹ ، ایک سال - {- سال میں 3.4 ٪ کا اضافہ ہوا۔ ان میں سے ، پٹرول کی گاڑیاں 66،200 یونٹوں کا حساب رکھتے ہیں ، ایک سال - {- سال میں 5.9 ٪ کی کمی ، جو کل فروخت کے 43.8 ٪ کی نمائندگی کرتی ہے۔ خالص الیکٹرک گاڑیاں 40،000 یونٹوں کا حساب رکھتے ہیں ، ایک سال - پر - سال میں 3.6 ٪ کا اضافہ ہوا ، جو کل فروخت کے 26.4 ٪ کی نمائندگی کرتا ہے۔ ہائبرڈ گاڑیاں 19،800 یونٹوں کا حساب رکھتے ہیں ، ایک سال - پر - سال میں 1.3 ٪ کا اضافہ ہوا ، جو کل فروخت کے 13.1 ٪ کی نمائندگی کرتا ہے۔ ہائبرڈ گاڑیوں میں پلگ - 18،000 یونٹوں کا حساب ہے ، ایک سال - پر - سال میں 14.8 ٪ کا اضافہ ، جو کل فروخت کے 11.9 ٪ کی نمائندگی کرتا ہے۔ اور ڈیزل گاڑیاں 1،033 یونٹوں کا حساب رکھتے ہیں ، ایک سال - پر - سال میں 24.0 ٪ کی کمی ، جو کل فروخت کا 4.7 ٪ نمائندگی کرتی ہے۔
جنوبی کوریانومبر میں کار کی نئی فروخت میں مجموعی طور پر 145،900 یونٹ ، ایک سال - پر - سال میں 1.1 ٪ کی کمی واقع ہوئی۔ اگرچہ جنوبی کوریا - امریکی ٹیرف معاہدے نے کچھ صنعتوں میں غیر یقینی صورتحال کو کم کیا ، لیکن امریکی الیکٹرک وہیکل ٹیکس ٹیکس کریڈٹ کی میعاد ختم ہونے ، محدود نئے ماڈل کی رہائی ، اور کمزور گھریلو مطالبہ جیسے عوامل نے فروخت پر دباؤ میں حصہ لیا۔
کینیڈا کینومبر میں ہلکی گاڑیوں کی فروخت میں تقریبا 14 142،000 یونٹ ، ایک مہینے میں - - مہینہ 8.6 ٪ کی کمی اور ایک سال -} پر 8.6 ٪ کی کمی۔ نومبر میں فرانس کی مسافر کار کی فروخت میں مجموعی طور پر 132،900 یونٹ ، ایک سال - {- سال میں 0.3 ٪ کی کمی واقع ہوئی۔
روس کینومبر میں کار کی فروخت 127،900 یونٹ تک پہنچ گئی ، ایک سال - پر - سال میں 5.0 ٪ کا اضافہ ہوا۔ جنوری سے نومبر تک مجموعی فروخت میں 1،189،500 یونٹ ، ایک سال - {- پر 21.2 ٪ کی کمی ہے۔ جنوری - نومبر کی مدت کے دوران روس میں سب سے اوپر پانچ مسافر کار برانڈز میں سے ، لڈا نے 27،400 یونٹ فروخت کیے ، ایک سال - پر -} سال 27.7 ٪ کی کمی ؛ ہال نے 18،000 یونٹ فروخت کیے ، ایک سال - - سال میں 16.4 ٪ کا اضافہ ہوا۔ گیلی نے 10،100 یونٹ فروخت کیے ، ایک سال - پر - سال میں 5.1 ٪ کی کمی ؛ ٹینیٹ نے 9،919 یونٹ فروخت کیے۔ اور بیلجی (بیلاروس اور گیلی کے مابین مشترکہ منصوبے) نے 8،322 یونٹ فروخت کیے ، جو ایک اہم سال - - پر 162.8 ٪ کا سال کا اضافہ ہوا۔
آسٹریلیانومبر میں کار کی نئی رجسٹریشن 99،900 یونٹوں تک پہنچ گئیں ، ایک سال - - پر 1.8 ٪ کی کمی۔ جنوری سے نومبر تک مجموعی فروخت میں 1،139،500 یونٹ ، ایک سال - پر - سال میں 0.8 ٪ کا اضافہ ہوا۔ آسٹریلیا کی دولت مشترکہ آٹوموبائل انڈسٹری (ایف سی اے آئی) کے سی ای او ٹونی ویبر نے بتایا کہ ہائبرڈ الیکٹرک گاڑیوں (پی ایچ ای وی) میں پلگ {{13} consumer صارفین کی حمایت کرتے رہتے ہیں کیونکہ وہ ڈرائیوروں کو بغیر کسی اضطراب کے روزانہ بجلی کی نقل و حرکت کی سہولت فراہم کرتے ہیں۔
انڈونیشیا کینومبر میں کار کی فروخت 74،300 یونٹوں تک پہنچ گئی ، ایک سال - پر - سال میں 0.1 ٪ کی کمی۔ جنوری سے نومبر تک مجموعی فروخت 710،100 یونٹ ، ایک سال - پر - سال میں 9.5 ٪ کی کمی ہے۔
جنوبی افریقہنومبر میں کاروں کی نئی فروخت 54،900 یونٹ تک پہنچی ، ایک سال - پر - سال میں 12.5 ٪ کا اضافہ ہوا ، جس میں مجموعی فروخت میں 15.4 فیصد اضافہ ہوا ہے جو 547،966 یونٹ تک ہے۔ مسافر کاروں کا حساب 39،200 یونٹ تھا ، ایک سال - پر - سال میں 11 ٪ کا اضافہ ؛ ہلکی تجارتی گاڑیاں 13،000 یونٹوں کے حساب سے ، ایک سال - {- سال میں 20.5 ٪ کا اضافہ۔ برآمدات 35،800 یونٹوں تک پہنچ گئیں ، ایک سال - پر - سال میں 3.9 ٪ کی کمی۔
نومبر 2025 میں مختلف ممالک میں عالمی کار کی فروخت
|
سیریل نمبر |
ملک/علاقہ |
نومبر (K گاڑیاں) |
سال - آن - سال |
جنوری سے نومبر (K گاڑیاں) |
سال - آن - سال |
|
1 |
چین |
3,429 |
3.40% |
31,127 |
11.40% |
|
2 |
ریاستہائے متحدہ |
1,280 |
-6.30% |
14,807 |
2.40% |
|
3 |
ہندوستان |
417.5 |
18.70% |
4,126 |
4.00% |
|
4 |
جاپان |
369.7 |
5.10% |
4,230 |
3.40% |
|
5 |
جرمنی |
250.7 |
2.50% |
2,611 |
0.70% |
|
6 |
برازیل |
228.1 |
-5.20% |
2,284 |
2.10% |
|
7 |
برطانیہ |
151.2 |
-1.60% |
1,874 |
3.40% |
|
8 |
میکسیکو |
148.4 |
-0.40% |
1,370 |
1.00% |
|
9 |
جنوبی کوریا |
145.9 |
-1.10% |
1,531 |
2.80% |
|
10 |
کینیڈا |
142 |
-8.60% |
2,082 |
0.20% |
|
11 |
ترکی |
137.3 |
9.80% |
1,216 |
9.60% |
|
12 |
فرانس |
132.9 |
-0.30% |
1,459 |
-4.90% |
|
13 |
روس |
127.9 |
5.00% |
1,190 |
-17.80% |
|
14 |
اٹلی |
124 |
0.00% |
1,418 |
-2.40% |
|
15 |
آسٹریلیا |
99.9 |
-1.80% |
1,140 |
0.80% |
|
16 |
اسپین |
94.1 |
12.90% |
1,046 |
14.70% |
|
17 |
انڈونیشیا |
74.3 |
-0.10% |
710 |
-9.50% |
|
18 |
جنوبی افریقہ |
54.9 |
12.50% |
548 |
15.40% |
|
19 |
پولینڈ |
49 |
-0.20% |
530 |
6.80% |
|
20 |
ویتنام |
44.8 |
-17.80% |
375 |
2.10% |
|
21 |
تائیوان ، چین |
36.5 |
-6.90% |
367 |
-11.90% |
|
22 |
نیدرلینڈ |
35.6 |
3.30% |
340 |
-1.40% |
|
23 |
ارجنٹائن |
32.9 |
-3.50% |
557 |
50.20% |
|
24 |
بیلجیم |
28.1 |
-11.80% |
386 |
-9.20% |
|
25 |
اسرائیل |
22.2 |
22.60% |
284 |
9.50% |
|
26 |
جمہوریہ چیک |
21.3 |
3.30% |
227 |
6.20% |
|
27 |
سویڈن |
21 |
-15.40% |
249 |
2.40% |
|
28 |
سوئٹزرلینڈ |
19.6 |
-0.40% |
207 |
-3.40% |
|
29 |
پرتگال |
16.5 |
0.40% |
204 |
7.70% |
|
30 |
ڈنمارک |
15.9 |
6.50% |
166 |
6.80% |
|
31 |
پاکستان |
15.4 |
51.90% |
162 |
40.90% |
|
32 |
نیوزی لینڈ |
13.6 |
-12.80% |
129 |
8.50% |
|
33 |
یوکرین |
7.9 |
45.80% |
68 |
0.90% |
ڈیٹا ماخذ: قومی آٹوموٹو انڈسٹری ایسوسی ایشن ؛ جینگسنس کار کے ذریعہ تیار کردہ
